Основные нарушение правил в баскетболе: какие действия игрока запрещаются

Нарушения правил и наказания

интересно, что с начала до середины 20 века баскетбол выглядел совершенно иначе. Это была тяжелая, медленная игра, в которой спортсмены часто играли, чтобы выиграть время. Дело в том, что до 1954 года регулирования последнего не существовало. Игроки одной из команд набрали несколько очков и затем начали переходить в свою зону. Тогда в НБА зародилось мнение, что баскетбол умирает, он никогда не поднимется на Олимп популярных видов спорта.

Но в 1954 году Дэнни Баясон предложил добавить новые правила. Теперь можно было проводить не более 8 секунд на своей половине и максимум 24 секунды на другой, игра сильно изменилась. Теперь на поле вместо больших, массивных ребят тренеры стали выпускать умелых и быстрых игроков, которые быстро бегали с одного конца поля на другой. Судьи стали строже относиться к возможным столкновениям, и штрафные броски стали неотъемлемой частью каждого матча.

Нарушение правила 24 секунд

Чтобы играть как можно лучше, каждый игрок должен, по крайней мере, знать возможные наказания судей и самые известные правила. Вот небольшой список нарушений и связанных с ними штрафов:

• Из. Мяч вышел из зоны из-за одной из двух команд. Его вводят из-за боковой линии соперники виновных игроков.
  • Бег трусцой. Игрок, который ведет мяч и перемещает больше ног, чем разрешено правилами (разрешено максимум два шага). Судья останавливает игру и говорит, что бегун выбыл. Мяч переходит к другой команде.
  • Неправильный контроль мяча. Запрещается брать мяч в руки и ходить с ним, не касаясь пола. Вы не можете прыгнуть и оторвать обе ноги от земли, не сделав пас или бросок. Также запрещено вести мяч обеими руками — это называется двойным ведением. Все эти нарушения наказываются аутом и передачей мяча другой команде.
  • Нарушение правила на 3 секунды в нападении. Нельзя стоять под чужим кольцом более 3 секунд. Если нарушение произошло до того, как мяч был забит, взятие ворот отменяется, и мяч переходит к соперникам.
  • Нарушение правила трехсекундной защиты. Игрок находится в своей зоне под кольцом более 3 секунд. Штраф с вычеркиванием и сменой владельца.

Судья сигнализирует баскетболисту о нарушении

• Нарушение правила пяти секунд. Игрок должен вбрасывать мяч из-за пределов игровой площадки в течение 5 секунд. В противном случае право собственности переходит к другой команде. Есть и вторая версия этого правила. Если тщательно охраняемый игрок (противник находится в радиусе менее 1 метра) не может выполнить пас или бросок в течение 5 секунд, стоя на месте, судья объявляет о нарушении правил. Штраф такой же, как указано выше.
  • Нарушение правила 8 секунд. Команда не убирает мяч со своей половины в течение 8 секунд. Это наказуемо вычеркиванием. Соперник начинает забрасывать мяч с центральной линии поля.
  • Нарушите правило на 10 секунд. Игрок должен выполнить штрафной бросок в течение 10 секунд. В противном случае все пенальти отменяются, и мяч переходит к другой команде.
  • Нарушение правила 24 (14) секунд. Атакующие не могут пройти более 24 секунд на чужой стороне площадки. Если при этом не был забит гол и судья не остановил игру, ему объявляется пенальти — передача мяча защищающейся команде. Но если произошел аут, фол или другая ситуация, которая поставила игру на паузу, атакующему дается как минимум 14 секунд на завершение атаки. В случае нарушения этого срока применяется такая же санкция.
  • Нарушение правила 30 секунд. Если команда не выбрасывает на ринг в течение получаса, передать мяч соперникам. Это правило редко нарушается, так как все остальные периоды времени намного короче его. Гораздо чаще игроки раскрываются за 24 или 3 секунды.
  • Нарушение средней линии. Если команда ввела мяч на чужую половину, он не может быть возвращен в тыловую зону. Это наказывается вычеркиванием и коридором от центральной линии.

баскетболист шутит с судьей

Надо сказать, что некоторые из этих правил редко нарушаются, хотя остаются в силе на протяжении всей игры. В реальности современного баскетбола очень сложно нарушить правило 30 или 10 секунд. В баскетболе судьи очень строго относятся к растягиванию времени. Если команда считает, что таким образом выиграет, к игрокам могут быть применены дисциплинарные взыскания.

Обзор основных правил игры в баскетбол: закрепление материала

А теперь для закрепления материала кратко рассмотрим правила игры в баскетбол по пунктам (выделено самое основное):

• При этом на поле могут находиться по 5 игроков с каждой стороны (общее количество игроков в команде — 12, количество замен не ограничено).
  • Игра состоит из четырех таймов, каждый по 10 минут (между вторым и третьим таймами 15-минутный перерыв).
  • В баскетбол можно играть только руками. Мяч можно вести только ведением, пробежек быть не должно (пробегом называется баскетболист, который делает более двух шагов, не ведя мяч). Если игрок ведет мяч, а затем останавливается, ему больше не разрешается предпринимать какие-либо шаги.
  • У каждой команды есть 24 секунды на атаку. В течение этого периода времени, разрешенного правилами, атакующая сторона должна ударить мячом по кольцу или, по крайней мере, мяч должен коснуться края корзины.
  • Игрокам запрещается находиться без мяча в трехсекундной зоне более 3 секунд.
  • Нарушениями в баскетболе являются: бег трусцой, двойное ведение, остановка, а затем повторное ведение, возврат мяча на свою половину с половины соперника.
  • За каждый мяч, попавший в кольцо, начисляются очки: 2 очка — внутри дуги, 3 очка — вне дуги, 1 очко — штрафной бросок.
  • Игра считает количество фолов (бывают личные и командные фолы). Как только команда совершает 5 командных фолов в четверти, судья назначает два штрафных броска за каждое последующее нарушение.
  • Если игрок совершил 5 личных фолов во время матча, он удаляется и заменяется запасным.

Правила 3-х, 5-и, 8-и и 24-х секунд в баскетболе

В баскетболе на заднем дворе и даже на школьном уровне вторые правила часто игнорируются. Здесь нет ничего сложного, что означает каждое из них, давайте разберемся сейчас.

• Правило 3 секунд: атакующему игроку запрещается оставаться в штрафной площади соперника более трех секунд без мяча. Если атакующий контролирует мяч в трехсекундной зоне более 3 секунд, это не является нарушением.
  • Правило 5 секунд: баскетболисту дается столько времени, чтобы ввести мяч в игру, выполнить штрафной или штрафной бросок. Отсчет времени начинается с момента, когда игрок взял мяч в руки.
  • Правило 8 секунд: как только атакующая команда овладевает мячом на своей половине поля, им дается 8 секунд, чтобы переместить мяч на половину площадки соперника. Если команда не пересекает центральную линию в течение указанного времени, по правилам, мяч передается сопернику.
  • Правило 24 секунд: команде дается 24 секунды на атаку, и если в течение этого времени мяч не касается края корзины соперника или не входит в него, то защищающаяся сторона овладевает мячом. Это правило было впервые применено в 1954 году. Оно было введено, чтобы атакующие команды не тратили время на бесконечное владение мячом

Основной состав

В баскетболе у ​​каждого игрока своя роль:

• Плеймейкер или разыгрывающий. Это первый номер команды (мозга). Он должен хорошо владеть мячом и развивать высокую скорость.
  • Нападающий защитник (второй номер). Игрок, умеющий высоко прыгать. Он должен легко пробить оборону команды соперника.
  • Центр, главный действующий персонаж, должен быть атлетического телосложения. Играйте под корзину и сражайтесь за отскок.
  • Легкий форвард, основная задача которого — набирать очки.
  • Тяжелый форвард. Его работа — контролировать мяч.

Прежде чем достичь высокого уровня, вам необходимо пройти следующие основные этапы, чтобы стать в баскетболе:

• Новичок. Начало занятий по баскетболу. Тренировки (уроки) смешаны между мужчинами и женщинами. Минимальное взаимодействие между игроками. Общая разминка проводится игровыми упражнениями. Навыки и навыки оттачиваются.
  • Возлюбленный. Полупрофессиональная разминка, овладение базовыми навыками. Такие спортсмены уже хорошо оценивают игровую ситуацию.
  • Профессиональный. Для такого спортсмена в баскетболе характерно отличное владение мячом, меткие трехочковые броски, резкие и точные передачи. Он знает все правила, безусловно, следует командам тренера. Самостоятельно разрабатывает технические элементы баскетбола.

Каким должен быть мяч?

Классический оранжевый баскетбольный мяч в форме шара с нанесенной на него черной строчкой должен соответствовать следующим требованиям:

• Для мужчин спортивный инвентарь должен иметь среднюю окружность 76-78 см и вес от 560 до 650 граммов.
  • У женщин размер баскетбольного мяча составляет от 72 до 74 см в окружности, а вес — от 510 до 570 граммов.

Стандартный мяч

Распространенные нарушения баскетбола:

• Бег трусцой, когда игрок делает более двух шагов с мячом в руке. Наказание: сброс передается противоположной команде.
  • Из. Мяч покидает игровую площадку. Затем он передается в другую команду.
  • Неправильное ведение. Игрок ведет мяч двумя руками одновременно.
  • Прыжки с мячом в руке. Прыгать разрешается только при броске пули в корзину.
  • запрещается находиться три секунды в зоне под корзиной противоположной команды.
  • Правило пяти секунд. За это время игрок должен вести мяч, бросить его в корзину или передать другому. В противном случае нарушение считается фолом.
  • Восемь второй раз. Команда, владеющая мячом, должна перейти в зону атаки. В противном случае спортивный инвентарь выйдет на врага.
  • Правило «24 секунды». За это время команда должна сделать бросок в корзину соперника. В противном случае мяч выбрасывается в аут и передается другой команде.
  • Несоблюдение зон. Запрещается забрасывать мяч из зоны соперника в свою.

Виды фолов

Фол — это нарушение, которое происходит при столкновении двух игроков. Часто говорят, что баскетбол — это бесконтактная игра. Это выражение очень близко к истине. Неслучайно в игре присутствует понятие «цилиндр». Это интуитивно понятное правило, которому игроки должны следовать, чтобы оставаться на месте и не растягивать слишком сильно руки и ноги. Они могут только блокировать броски и передачи соперников, но не должны вступать в тесный физический контакт.

Баскетбол — довольно популярная игра, поэтому в ней много разных фолов. Кто-то толкает соперника, кто-то случайно бьет его по руке, кто-то спорит с судьей или оскорбляет тренерский штаб. Поэтому существует несколько видов фолов:

• Личное. Этот фол произошел из-за личного контакта. Если при этом выстрелил противник, нужно смотреть на результат. Мяч попадает в кольцо: потерпевший исполняет штрафной удар. Мяч не попал в кольцо: пострадавший выполняет все броски, которые он мог бы заработать аналогичным образом, если бы был гол.
    Если фол был совершен, когда противник не стрелял, также есть два варианта. В четвёртом броске команда зафиксировала 5 нарушений: потерпевший выполняет два штрафных броска. Команда пропустила 5 нарушений в четвертом: вбрасывание было выполнено.
  • Обидно. Этот фол назначается судьей, когда нападающий схватил локоть или руку защитника, оттолкнул его, протянул руку, которая не контролировала мяч. Штраф с вычеркиванием и сменой владельца.
  • Взаимный. Нарушение произошло с обеих сторон примерно в одно и то же время. Судья не будет назначать штраф.
  • Не спортивно. Игрок не пытался играть по правилам. Его действия можно трактовать как провокацию или прямое нападение. Штрафные броски предоставляются травмированной команде. Если игрок получает два неспортивных фола в одном матче, он дисквалифицируется.
  • Фол изгнания. Награжден за ужасное неспортивное поведение. Такие фолы часто становятся заголовками в спортивных новостях, а об игроке, совершившем их, часто будут помнить. Сразу после решения судьи спортсмен удаляется с поля до конца матча. Назначены санкции.
  • Технические. Фол, при котором игрок оскорбляет персонал или официальное лицо матча. По усмотрению менеджера матча к игроку могут применяться различные наказания. Вы можете сделать устное предупреждение или назначить штрафные броски.

Сделай это в баскетбол

Как играть в баскетбол: правила 2021

Современный баскетбол отличается от того, что изобрели в США. Изменения происходили до конца 2004 года. Только после этого правила баскетбола были окончательно установлены в 2018 году и актуальны по сей день. Вкратце они следующие:

• Требуются две команды, в каждой из которых должно быть по 12 человек. Игроки на поле считаются 5, остальные при необходимости заменяют основную команду (количество замен не ограничено).
  • Баскетбольный матч состоит из 4-х четвертей. Точное время зависит от баскетбольной ассоциации, принимающей матч. Например, ФИБА каждую четверть пропускает 10 минут, а НБА — 12. Это так называемое чистое время. Перерыв между четвертями — 2 минуты, между двумя частями встречи — 15 минут.
  • К мячу можно прикасаться только руками.
  • Бежать с мячом нельзя, просто держите его в руках, ударяйте по мячу рукой или ногой, блокируйте своим телом. Непреднамеренный контакт с какой-либо частью ноги не считается нарушением.
  • Очки будут начислены, если мяч попадет в корзину.
  • В зависимости от точки выстрела и расстояния до сетки начисляется разное количество очков. При штрафном ударе судья баскетбола присуждает 1 очко, с близкого или среднего расстояния — 2 очка. Если вы можете ударить трехочковую линию сзади, это 3 очка. Если игрок совершает ошибку и попадает в корзину, команда соперника получает 2 дополнительных очка.
  • При равном счете турнира командам предоставляется 5 минут дополнительного времени. Если победитель не будет выявлен в течение этого времени, дополнительное время назначается снова. Игра будет продолжаться до победы одной из команд.

Терминология баскетбола

Атака на защитника или второго номера — одна из пяти ролей в баскетболе. Представляет команду нижней строки. Быстрый, быстрый, маневренный игрок.

Блокирование игрока является нарушением правил, когда защитник блокирует путь атакующего с мячом во время движения.

Блок или блок-выстрел — это действие на поле, которое не позволяет сопернику отличиться.

Боковая линия: линии по бокам корта. Ограничьте игровую зону.

Длинный или половинный перерыв — перерыв между первой и второй половиной игры..

Дриблинг — это владение мячом. Чтобы передвигаться по полю, нужно отбивать мяч об пол, не нарушая правил бега.

Двойное ведение — это нарушение правил, когда во время ведения игрок касается мяча обеими руками одновременно или, после завершения ведения, снова ловит его. Это приводит к потере имущества.

Дисквалифицирующий фол является неспортивным фолом. Сделайте это грубым.

Дополнительное время или Дополнительное время — присуждается при равенстве очков после основного времени матча.

В сухом остатке — защитники команды.

Барьер — установка блока противнику в рамках правил.

Зональная защита — это метод защиты, при котором каждый защитник отвечает за определенную область поля, а не за конкретного игрока соперника.

Игра ног — это преднамеренная игра. Нарушать правила. Это приводит к потере и передаче права собственности.

Краска представляет собой трехсекундную зону вместе с полукругом на линии фола. Ограничьте время, которое атакующий игрок проводит в нем, до трех секунд. Отличается по цвету.

Легкий нападающий или номер три — одна из пяти ролей в баскетболе. Атакующий, у которого есть задача забивать и сражаться под щитом.

Самозащита — это защита, в которой каждый защищает своего игрока.

Endline — линия, ограничивающая сайт по длине.

Нарушение правил зоны — ситуация, при которой игрок атакующей команды пересекает центральную линию в направлении своей половины. Наказывается передачей владения сопернику.

Нарушение тыловой зоны — это ситуация, когда атакующая команда не успевает передать мяч со своей половины на другую за 8 секунд.

Передача или передача — это действия, отвечающие за взаимодействие игроков на баскетбольной площадке. Он выполняется от одного игрока в команде к другому.

Перехват — это переход владения мячом защищающейся команды, когда он вынуждает атакующего игрока потерять мяч.

Переход: атака, которая начинается с владения мячом до тех пор, пока защитники не успевают занять позиции, иногда переходя в быстрый ход.

Периметр или средняя дистанция: область внутри трехточечной линии, но вне краски».

Отскок: овладение мячом после неточного удара.

Помеха отбившему мячу или вратарю является нарушением при блокировании броска не в соответствии с правилами. Если мяч движется по нисходящей траектории и полностью находится над уровнем кольца, находится на дуге или касается щита, атакующий засчитывается как удар, независимо от того, вошел ли мяч в кольцо или нет.

Проигрыш — потеря владения мячом во время игры или в случае нарушения правил.

Правило трех секунд запрещает атакующему игроку оставаться в трехсекундной зоне дольше. Ограничено тремя секундами.

Бег трусцой (путешествия по-английски, прогулка) — нарушение правил ведения дриблинга. Наказан переходом права собственности.

Передача мяча — это нарушение правил, при котором игрок во время ведения поддерживает мяч ладонью снизу. Такое нарушение считается ведением или двойным ведением.

Прыжок с мячом — это действие, в котором игрок прыгает с мячом, но не избавляется от него перед приземлением. Нарушать правила.

Разыгрывающий или номер один — представитель последней линии, ответственный за игру атакующих комбинаций.

Голевая передача или голевая передача — это статистический акт, когда после передачи игрок забивает мяч.

Сдержанный мяч — это вбрасывание мяча в начале игры или после спорной ситуации.

Таймер — время, которое отсчитывается на щите. Ограничьте время атакующей команды во время атаки.

Технический фол — это фол за неспортивное поведение без физического контакта или за процедурные нарушения (шесть игроков на поле). За технический фол любой игрок противоположной команды назначает штрафной бросок.

Тяжелый нападающий или четвертый номер — одна из пяти ролей в баскетболе. Он является представителем команды в первом ряду. Отличается атлетизмом, мощью, ростом.

Фол — это нарушение правил. Обычные фолы, неспортивные и технические — разные.

Центр или номер пять — одна из пяти ролей в баскетболе. Обычно самые высокие баскетболисты. Умело играют под щитом, борются за подборы.

Штрафная линия — это линия, с которой начинается трехсекундная зона. Штрафные броски выполняются ею.

Штрафной бросок — это штрафной бросок с линии после нарушения правил, который приносит одно очко. Обычно предусмотрено два штрафных броска за персональный фол, три за фол на трехочковой линии, один за технический фол и один за взятие ворот.

Щит — это плоскость, к которой крепится кольцо.

Баскетбол: фото

Правила в баскетболе: судьи

Судейство матча — важный элемент баскетбольного матча. Судья проверяет соблюдение правил, игровое время, определяет возможность и порядок снятия замены.

Первоначально игру обслуживали судья, который следил за нарушениями, и судья, который следил за мячом. Все судьи сегодня имеют одинаковые права во всех аспектах игры. НБА добавило третьего судью в 1988 году, а ФИБА последовала его примеру в 2006 году.

Судьи управляют игрой особыми жестами. Судья жестами проверяет нарушения правил, замены, перерывы в игре, счет, нумерацию игроков.

Баскетбольные судьи

Главный судья и судьи-секретари обслуживают игру непосредственно на баскетбольной площадке. Судейский стол регулирует игровое время и помогает главному судье на поле.

Современные правила игры в баскетбол

Баскетбольный матч начинается с того, что судья бросает мяч в середину площадки. По свистку команды начинают играть. Рекомендуется ставить нокаут на самого высокого игрока спортивного телосложения. Играть можно только на специальной площадке или в спортзале.

Зона встречи команд должна быть ровной, твердой, без трещин, выпуклостей и деформаций. Свет направлен таким образом, чтобы не мешать игрокам видеть поле. До 1960-х годов спортивные соревнования по баскетболу можно было проводить как в помещении, так и на открытом воздухе. Теперь по правилам игру нужно проводить только в помещении.