Основатель Дж. Нейсмит сформулировал порядок проведения конкурса, который состоял всего из 13 баллов. В 1932 году были приняты первые официальные правила, которые постоянно обновлялись. Условия для игр в НБА и ФИБА разные.

Общие правила таковы:

1. Команда, набравшая наибольшее количество очков, объявляется победителем.
  2. Игра начинается вбрасыванием из центрального круга.
  3. Матч разделен на четыре четверти, продолжительность которых определяется ассоциацией (для НБА — 12 минут, для ФИБА — 10 минут.).
  4. Между таймами делается двухминутный перерыв, а оставшаяся часть длится 15 минут между таймами. Команды меняют корзины после длительного перерыва.

История баскетбола

Соревнования проходят на открытом пространстве или в зале с высотой потолка не менее 7 метров.

Перечень ограничений и нарушений

Между ними:

1. Если игрок выходит с мячом в аут, это называется ауте.
  2. Бег трусцой — это слишком много шагов с пулей в руке.
  3. Участник игры не вправе находиться в трапециевидной зоне на стороне соперника более трех секунд.
  4. За неспортивное поведение или агрессивный контакт назначается фол — отметка о нарушении правил. Бывают разные виды: личные, технические, неспортивные. За 5 таких фолов игрок обязан покинуть игровое поле.
  5. Если основное время заканчивается ничьей, предоставляется дополнительное время до определения победителя.
  6. На своей половине допустимо удерживать пулю не более восьми секунд.
  7. У каждой команды есть 24 секунды на атаку. Счетчик обнуляется, если мяч касается корзины соперника.

Как подали в суд на баскетбол

Количество игроков в команде

На поле 10 игроков, по 5 в команде. Многие другие есть в наличии. Обычно их 5-7 штук.

Сводка правил баскетбола для школьников

вы можете производить неограниченное количество замен. Но это делается только тогда, когда секундомер остановлен.

Баскетбольный мяч, сетка и корзина

Главный объект игры — баскетбол. Также он должен иметь определенные параметры.

Мало кто знает, что баскетбольные мячи делятся по размеру. Каждый размер рассчитан на конкретную команду, например женщин, детей.

В зависимости от размера характеристики мяча должны быть следующими:

• размер 3 (детский до 7 лет): вес — до 330 г, окружность — 560-580 мм,
  • размер 5 (дети 7-12 лет): вес — до 500 г, окружность — 690-710 мм,
  • размер 6 (женский): вес — до 540 г, окружность — 720-740 мм,
  • размер 7 (мужской): вес — 567-650г, окружность — 750-780мм.

Баскетбольная сетка должна удерживать мяч в течение нескольких минут, когда он попадает в корзину. Стандартная длина звена 400-450 мм. Также по стандарту ФИБА баскетбольная сетка должна иметь 12 петель, предназначенных для крепления.

Кольцо прикреплено к держателю щита. Точки крепления сетки к кольцу не должны быть более 8 мм. Это нужно для того, чтобы в них не попадали пальцы игроков.

Баскетбольное поле: размеры, разметка, щиты

По соглашению длина поля должна быть примерно в 2 раза больше ширины. Этот принцип используется на любительских игровых площадках.

Полезно знать: по стандарту ФИБА длина должна составлять 28 м, ширина — 15 м. Площадь поля 420 м. Этот размер используется для международных турниров и соревнований.

Сайт можно разделить на 3 области:

• центральная часть (состоящая из центральной линии и области, представляющей собой круг),
  • трехточечная линия (находится между центром и доской),
  • линия фола (находится возле щита).

Граничные полосы обозначены по периметру поля. Линии, отмеченные по ширине, являются передними, по длине — боковыми. Ширина любой лески по стандарту 5 см. Иногда по периметру ставят защитную сетку.

Стандартная подставка для табло находится на расстоянии 2 м от первой линии. Высота стенда — 2,15 м. Высота щита от уровня пола — 3,05 м.

Размер щита:

• толщина — 3 см,
  • длина — 1,8 м,
  • высота — 1,05 м.

Щит установлен на высоте 2,9 м.

Сколько длится тайм в баскетболе

Половина игры в баскетболе считается половиной, без спешки между таймами. Время состоит из 20 минут игры. Раньше баскетбольный матч состоял из двух таймов, каждый из которых длился по 20 минут. Сейчас в этом формате играют в студенческой лиге США.

Главные элементы баскетбола

Игра состоит из нескольких необходимых фрагментов. Это включает:

• Перехват — это оборонительный маневр, после которого противнику засчитывается поражение. Элемент дает атакующей команде быстрый разворот и легкие очки.
  • Точный бросок в кольцо — показатель, характеризующий спортивную составляющую баскетбола. Команда, набравшая наибольшее количество очков, побеждает в игре.
  • Дриблинг — это элемент, который контролирует мяч на поле и позволяет обыграть соперника. Есть высокое и низкое преимущество: ноги спортсмена согнуты, таз немного опущен, корпус наклонен вперед, голова приподнята. Во время ведения игрок меняет позицию, затем выполняет пас или бросок.
  • Передача — это основной элемент для разыгрывающего, который заботится о членах своей команды и старается точно бросить мяч. Эффективная передача — это действие, за которое присваивается счет.
  • Блок-шот — защитный элемент игры, характерный для центровых и тяжелых нападающих. Действие заключается в предотвращении попадания выпущенного мяча в носовую часть корзины.
  • Отскок: ловля игровой пули после того, как участник промахнулся по рингу. Для успешного завершения этого действия требуется надлежащий анализ позиции и чувство своевременности. Пытаясь поймать мяч, игрок действует быстро и решительно и после отскока разводит локти, чтобы защититься от соперника.

Правила баскетбольной команды

Эта увлекательная игра, представленная в классе колледжа, теперь представляет собой сплав динамики, развлечения и азарта. Баскетбол чрезвычайно популярен и подходит для построения сильного тела и быстрого мышления.

Судейство в баскетболе

В игре два судьи: судья и старший судья. Также есть 3 помощника по времени.

Кратко об обязанностях старшего судьи:

• проверить оборудование,
  • играть в мяч,
  • решить, засчитывается ли попадание, если вопрос является спорным,
  • принять решение, если помощники не придут к единому выводу.

Кроме того, старший судья имеет право закончить игру.

Права и обязанности судьи:

• ввести мяч в игру,
  • определить, когда мяч стал «мертвым»,
  • подать мяч для вступления,
  • разрешить замены.

Судьи должны находиться на поле во время матча. Остальные сидят за столом.

Чтобы обозначить определенные моменты, судьи используют жесты.

Баскетбольные судьи:

Продолжительность баскетбольного матча и учет времени

Общая продолжительность баскетбольных игр может быть разной. Согласно правилам баскетбольных игр, время останавливается после свистка судьи (остановки игры) и мяч выходит за пределы игровой площадки. Это называется чистым временем согласования. Чистое время матчей под эгидой ФИБА — 40 минут. Под эгидой НБА — 48 минут.

В случае ничьей по окончании основного времени матча назначается дополнительное время — овертайм. Овертайм играется до определения победителя матча — их количество не ограничено правилами. Каждая сверхурочная работа состоит из 5 минут чистого времени.

Сколько четвертей в баскетбольном матче

В баскетбольном матче 4 четверти. ФИБА — 4 четверти по 10 минут. НБА — 4 четверти по 12 минут.

Продолжительность игры в ФИБА

На вопрос, сколько длится тайм в баскетболе, однозначно ответить нельзя. Есть разные ассоциации и в них разное время тайма и матча в целом.

Баскетбол НБА
Европейская баскетбольная ассоциация (ФИБА) проводит четыре тайма по 20 минут каждый. То есть вся игра длится один час двадцать минут. Но баскетбол — такая игра, что не факт, что она закончится через 80 минут. Во время игры есть перерывы между таймами. Между первым и вторым, третьим и четвертым периодами перерыв длится 2 минуты. Необходимо перевести дыхание, выпить воды и прислушаться к указаниям тренера. После первой половины матча следует длительная пауза, которая длится 15 минут. В это время команды отправляются в раздевалки, чтобы отдохнуть и проанализировать первую часть игры. В конце перерыва корзины меняются. Но перерывы — это еще не все, что может затянуть игру. Во время матча каждый менеджер может взять тайм-аут, чтобы сделать перерыв и собрать команду рядом с собой. В основном это делается для того, чтобы настроить вашу команду в позитивном ключе. Также матч может затянуться из-за фолов, которых иногда бывает много.

Как долго длится баскетбол
После нарушения правил судья назначает штрафной бросок, который займет еще несколько минут. Так течет время, поэтому баскетбольный матч может длиться более двух часов.

Что запрещено в баскетболе

Во время игры вы не можете делать следующее:

• пнуть мяч,
  • бегать с мячом, не подпрыгивая по полу,
  • стоять на месте с мячом в руке,
  • выполнить двойное ведение (после того, как игрок взял пулю, он имеет право вести мяч только 1 раз, поэтому мяч должен быть передан другому игроку).

Стоит отметить, что непреднамеренное ударение по мячу не является преступлением.

Фолы в баскетболе

Фол — это нарушение правил, касающихся неспортивного поведения.

Виды фолов:

• личные (непроизвольный контакт с игроком),
  • неспортивный (умышленный контакт с игроком),
  • технический (нарушение, при котором не было контакта),
  • дисквалификация (тяжкое преступление, например, травма).

Длительность матча и количество таймов в баскетболе

Баскетбол — одна из немногих игр, в которой имеет значение только чистое время. Это период, в течение которого мяч находился в поле. Также существует концепция «мертвого мяча», который не в игре. Время останавливается, когда мяч покидает поле.

Всего в матче должно быть сыграно четыре 10-минутных тайма. Это международный стандарт, принятый всеми лигами, кроме одной: НБА (Национальная баскетбольная ассоциация). В НБА четверть матча длится 12 минут. Получается, что общая продолжительность чистого игрового времени составляет 40 (48) минут.

После каждого тайма делается 2-х минутный перерыв. После второго тайма 15-минутный перерыв.

В начале игры мяч подбрасывается. В это время игроки должны оставаться на своих позициях.

Расположение показано на схеме:

Передачи и ведение мяча

Во время игры мяч должен постоянно находиться в движении. Бегущий игрок либо ведет его сам, либо передает игрокам своей команды.

Во время ведения мяч постоянно отскакивает от пола с помощью руки.