Правила игры в баскетбол: кратко по пунктам – основные правила игры в баскетбол, кратко

3. Сколько секунд предоставляется игроку для вбрасывания мяча из аута?
  4. Сколько времени на атаку определено в баскетболе 3х3?
  5. Правило 10 секунд
  6. Основной состав
  7. Баскетбол: фото
  8. Правила в баскетболе: судьи
  9. Сколько секунд даётся баскетбольной команде для выхода с мячом из своей зоны на сторону соперника?
  10. Правило 24 секунд
  11. Что означает правило 3 5 8 24 секунд в баскетболе?
  12. Сколько времени отводится на переход из тыловой в передовую зону с?
  13. Сколько длится игровое время в баскетболе по правилам Фиба?
  14. Сколько времени дается игроку на выбрасывание мяча в баскетболе?
  15. Сколько секунд дается на вывод мяча из тыловой зоны?
  16. Сколько времени отводится команде на атаку корзины противника?
  17. Современные правила игры в баскетбол
  18. 30 секунд
  19. В каком году было введено правило 24 секунд?
  20. Каким должен быть мяч?
  21. Сколько времени дается игроку на передачу мяча другому игроку из своей команды в баскетболе?
  22. Кто и как за этим следит?
  23. Какой размер у баскетбольной площадки?
  24. Терминология баскетбола

История происхождения

Баскетбол был изобретен в США молодым учителем физкультуры Джеймсом Нейсмитом. В то время основным видом спорта была гимнастика. Чтобы разнообразить уроки, Нейсмит прикрепил две корзины с фруктами к перилам лестницы, затем разделил учеников на две команды и попросил каждую из них выполнить несколько бросков. Победитель этого баскетбола объявил команду, которая забросила больше всего мячей в корзину. А первый официальный баскетбольный турнир состоялся в конце 1891 года.

Джеймс Нейсмит

Изначально создатель вкратце написал 13 основных правил, но каждая новая игра их улучшала. Вскоре этот вид спорта покорил мир. Этим развлечением сначала заинтересовались на Востоке, затем в странах Европы и по всему миру. Студентами спортивных вузов на эту тему написано не одно эссе.

Позже в 1930-е гг. В 20 веке впервые была основана первая любительская баскетбольная лига, а в 1989 году слово «любитель» было заменено на «профессиональное». В 1936 году этот вид спорта впервые появился на летних Олимпийских играх.

Как играть в баскетбол: правила 2021

Современный баскетбол отличается от того, что изобрели в США. Изменения происходили до конца 2004 года. Только после этого правила баскетбола были окончательно установлены в 2018 году и актуальны по сей день. Вкратце они следующие:

• Требуются две команды, в каждой из которых должно быть по 12 человек. Игроки на поле считаются 5, остальные при необходимости заменяют основную команду (количество замен не ограничено).
  • Баскетбольный матч состоит из 4-х четвертей. Точное время зависит от баскетбольной ассоциации, принимающей матч. Например, ФИБА каждую четверть пропускает 10 минут, а НБА — 12. Это так называемое чистое время. Перерыв между четвертями — 2 минуты, между двумя частями встречи — 15 минут.
  • К мячу можно прикасаться только руками.
  • Бежать с мячом нельзя, просто держите его в руках, ударяйте по мячу рукой или ногой, блокируйте своим телом. Непреднамеренный контакт с какой-либо частью ноги не считается нарушением.
  • Очки будут начислены, если мяч попадет в корзину.
  • В зависимости от точки выстрела и расстояния до сетки начисляется разное количество очков. При штрафном ударе судья баскетбола присуждает 1 очко, с близкого или среднего расстояния — 2 очка. Если вы можете ударить трехочковую линию сзади, это 3 очка. Если игрок совершает ошибку и попадает в корзину, команда соперника получает 2 дополнительных очка.
  • При равном счете турнира командам предоставляется 5 минут дополнительного времени. Если победитель не будет выявлен в течение этого времени, дополнительное время назначается снова. Игра будет продолжаться до победы одной из команд.

Сколько секунд предоставляется игроку для вбрасывания мяча из аута?

Игрок, выполняющий вбрасывание, не должен: проводить более 5 секунд перед тем, как выпустить мяч. Выходите на игровое поле, пока мяч находится в его руках. Принуждение мяча к касанию земли за пределами игровой площадки после того, как мяч выпущен при вбрасывании.

Сколько времени на атаку определено в баскетболе 3х3?

9.2. Если площадка оборудована счетчиком времени атаки, команда должна стрелять в течение 12 секунд. Счетчик начинается, как только мяч оказывается в руке атакующего после «шаха» (см. 8.4) или под корзиной после того, как мяч был забит.

Правило 10 секунд

Игрок должен выполнить штрафной бросок в течение 10 секунд. Если судья установил этот вид санкции, команды собираются под рингом, и один из спортсменов направляется в центр. Никто не будет мешать его броску, но обе команды ждут, чтобы забрать отскочивший мяч в нужное время. В НБА это правило будет нарушаться с наименьшей вероятностью, поскольку ни один из игроков не набирается сил или разума так долго.

Основной состав

В баскетболе у ​​каждого игрока своя роль:

• Плеймейкер или разыгрывающий. Это первый номер команды (мозга). Он должен хорошо владеть мячом и развивать высокую скорость.
  • Нападающий защитник (второй номер). Игрок, умеющий высоко прыгать. Он должен легко пробить оборону команды соперника.
  • Центр, главный действующий персонаж, должен быть атлетического телосложения. Играйте под корзину и сражайтесь за отскок.
  • Легкий форвард, основная задача которого — набирать очки.
  • Тяжелый форвард. Его работа — контролировать мяч.

Прежде чем достичь высокого уровня, вам необходимо пройти следующие основные этапы, чтобы стать в баскетболе:

• Новичок. Начало занятий по баскетболу. Тренировки (уроки) смешаны между мужчинами и женщинами. Минимальное взаимодействие между игроками. Общая разминка проводится игровыми упражнениями. Навыки и навыки оттачиваются.
  • Возлюбленный. Полупрофессиональная разминка, овладение базовыми навыками. Такие спортсмены уже хорошо оценивают игровую ситуацию.
  • Профессиональный. Для такого спортсмена в баскетболе характерно отличное владение мячом, меткие трехочковые броски, резкие и точные передачи. Он знает все правила, безусловно, следует командам тренера. Самостоятельно разрабатывает технические элементы баскетбола.

Баскетбол: фото

Правила в баскетболе: судьи

Судейство матча — важный элемент баскетбольного матча. Судья проверяет соблюдение правил, игровое время, определяет возможность и порядок снятия замены.

Первоначально игру обслуживали судья, который следил за нарушениями, и судья, который следил за мячом. Все судьи сегодня имеют одинаковые права во всех аспектах игры. НБА добавило третьего судью в 1988 году, а ФИБА последовала его примеру в 2006 году.

Судьи управляют игрой особыми жестами. Судья жестами проверяет нарушения правил, замены, перерывы в игре, счет, нумерацию игроков.

Баскетбольные судьи

Главный судья и судьи-секретари обслуживают игру непосредственно на баскетбольной площадке. Судейский стол регулирует игровое время и помогает главному судье на поле.

2. Сколько секунд дается баскетбольной команде, чтобы вывести мяч из своей зоны на противоположной стороне? а) 10 секунд.

Правило 24 секунд

Команда должна завершить атаку в течение 24 секунд. В противном случае ей назначается нарушение, и мяч уходит в аут. Как и в любом правиле, есть исключения. Например, в случае броска правило 24 секунд игнорируется, если мяч покидает игрока и ударяется о щит, ударяется о кольцо. Если нет, то владение переходит к другой команде.

Если судья останавливает игру по причинам, не связанным с какой-либо из команд, мяч должен быть возвращен игрокам, которым он ранее принадлежал. То же правило применяется и в других случаях. Если команда играет с мячом, но по какой-то причине (не из-за фола или нарушения правил) судья останавливает игру, то игроки получают владение мячом.

Баскетбольный счет и время

Стоит сказать, что если на момент остановки у команды было меньше 14 секунд для атаки, ее «таймер» снова заводится. То есть у игроков не может быть, по правилам баскетбола, меньше 14 секунд на чужой половине. В НБА это правило иногда нарушают, поэтому на него стоит внимательно присмотреться.

Что означает правило 3 5 8 24 секунд в баскетболе?

Цитирование официальных правил баскетбола: игрок не должен оставаться в ограниченной зоне противоположной команды более трех секунд подряд, пока его команда контролирует живой мяч в передовой зоне и игровые часы включены.

Сколько времени отводится на переход из тыловой в передовую зону с?

38.1.1 Каждый раз, когда игрок устанавливает контроль над живым мячом в своей тыловой зоне, его команда должна перевести мяч в передовую зону в течение восьми (8) секунд.

Сколько длится игровое время в баскетболе по правилам Фиба?

Согласно правилам ФИБА, игра разделена на 4 периода по 10 минут каждый и 4 периода по 12 минут согласно правилам НБА. Часы останавливаются при каждом свистке судьи (в случае ошибки, аут…). Каждая команда может заменить одного или нескольких игроков во время остановки или тайм-аута.

Сколько времени дается игроку на выбрасывание мяча в баскетболе?

17. Сколько времени дается игроку, чтобы бросить мяч? а) 3 сек.

Сколько секунд дается на вывод мяча из тыловой зоны?

8-секундный обратный отсчет продолжается с любого времени, оставшегося до момента его остановки, когда той же команде, которая ранее контролировала мяч, предоставляется вбрасывание в тыловой зоне в результате: Мяч выходит в аут.

Сколько времени отводится команде на атаку корзины противника?

Цель каждой команды — положить мяч в корзину соперника и помешать другой команде завладеть мячом и забросить его в корзину своей команды. Игра длится четыре четверти по 10 минут каждая (в НБА разыгрываются 12-минутные четверти).

Современные правила игры в баскетбол

Баскетбольный матч начинается с того, что судья бросает мяч в середину площадки. По свистку команды начинают играть. Рекомендуется ставить нокаут на самого высокого игрока спортивного телосложения. Играть можно только на специальной площадке или в спортзале.

Зона встречи команд должна быть ровной, твердой, без трещин, выпуклостей и деформаций. Свет направлен таким образом, чтобы не мешать игрокам видеть поле. До 1960-х годов спортивные соревнования по баскетболу можно было проводить как в помещении, так и на открытом воздухе. Теперь по правилам игру нужно проводить только в помещении.

Планировка баскетбольной площадки должна соответствовать следующим стандартам:

• Граничные линии. Определите размер поля, нанесенного по периметру. Лицевой — тем, кто за кольцами. Боковой — по бокам.
  • Центральная. Разделите поле на две равные зоны.
  • Центр. Это круг, который находится в центре поля, его диаметр составляет 3,6 м. Именно в этой точке происходит игра в мяч.
  • 3-точечные линии. Это плоские замкнутые кривые, расположенные с двух сторон под щитками. Их длина 2,99 м.
  • Штрафная линия. Находится прямо перед щитками.

30 секунд

Команда должна попытаться бросить мяч в течение 30 секунд. Если игроки, владеющие мячом, не соблюдают это правило, он объявляется аут. Любое прерывание игры сбрасывает таймер. Это правило очень напоминает аналогичное правило 24 секунд, что не случайно. Дело в том, что в реальном баскетболе спортсмены и судьи практически не используют полуминутную расстановку, так как ее нарушение практически всегда сопровождается нарушением одного из вышеперечисленных пунктов.

игра в баскетбол

интересно, что касание мяча соперником не дает нового отсчета 30 секунд, так как атакующая команда не потеряла над ним контроль. В реальности профессионального спорта это очень редкий случай, когда судья буквально помнит о существовании этого правила. У игроков будет время собраться вместе и на этот раз сделать половинный выстрел.

В каком году было введено правило 24 секунд?

Это был очередной прорыв в баскетбольной технике. Вы не поверите, но только в 1948 году тренеры и игроки могли общаться во время тайм-аутов. Мы почти соблюдаем современные правила: в НБА действует правило 24 секунд, в остальном мире вы даете 30 секунд на атаку.

Каким должен быть мяч?

Классический оранжевый баскетбольный мяч в форме шара с нанесенной на него черной строчкой должен соответствовать следующим требованиям:

• Для мужчин спортивный инвентарь должен иметь среднюю окружность 76-78 см и вес от 560 до 650 граммов.
  • У женщин размер баскетбольного мяча составляет от 72 до 74 см в окружности, а вес — от 510 до 570 граммов.

Стандартный мяч

Распространенные нарушения баскетбола:

• Бег трусцой, когда игрок делает более двух шагов с мячом в руке. Наказание: сброс передается противоположной команде.
  • Из. Мяч покидает игровую площадку. Затем он передается в другую команду.
  • Неправильное ведение. Игрок ведет мяч двумя руками одновременно.
  • Прыжки с мячом в руке. Прыгать разрешается только при броске пули в корзину.
  • запрещается находиться три секунды в зоне под корзиной противоположной команды.
  • Правило пяти секунд. За это время игрок должен вести мяч, бросить его в корзину или передать другому. В противном случае нарушение считается фолом.
  • Восемь второй раз. Команда, владеющая мячом, должна перейти в зону атаки. В противном случае спортивный инвентарь выйдет на врага.
  • Правило «24 секунды». За это время команда должна сделать бросок в корзину соперника. В противном случае мяч выбрасывается в аут и передается другой команде.
  • Несоблюдение зон. Запрещается забрасывать мяч из зоны соперника в свою.

Штрафной бросок назначается за жестокость и нарушение спортивных правил.

Игрок под строгим контролем должен передать, бросить, катить или вести мяч в течение пяти (5) секунд. Каждый раз, когда игрок получает контроль над живым мячом в своей тыловой зоне, его команда должна перевести мяч в передовую зону в течение восьми (8) секунд.

Кто и как за этим следит?

Как правило 24 секунд изменило баскетбол?

важно не только сообщать, сколько секунд разрешено атаковать в баскетболе, но и следить за выполнением правила. Этим занимается отдельный оператор, вооруженный секундомером и информирующий, если прошло больше времени. В эти моменты звучит сирена.

Если в течение указанного периода произошла остановка времени, которая происходит во время матчей, период может быть сброшен. Но в этом случае выстрел может быть произведен только в зоне защиты атакующей команды. Это происходит не всегда, обычно если осталось меньше 14 секунд, то отсчет времени сбрасывается, если больше, он продолжается с того момента, как был прерван.

Мяч может только касаться кольца, но не попадать в него, и в этом случае игра продолжается. Если баскетболист ошибается, инициативу берут на себя защитники.

С момента появления правила 24 секунд в баскетболе игры стали более живыми и увлекательными. Это одно из важнейших событий в истории современного баскетбола, поскольку оно привело игру к ее современному виду.

Какой размер у баскетбольной площадки?

Баскетбольная площадка — это баскетбольная площадка, которая представляет собой прямоугольную плоскую твердую поверхность без препятствий. Для официальных соревнований ФИБА размер игрового поля должен составлять 28 метров в длину и 15 метров в ширину от внутреннего края ограничивающих линий.

Терминология баскетбола

Атака на защитника или второго номера — одна из пяти ролей в баскетболе. Представляет команду нижней строки. Быстрый, быстрый, маневренный игрок.

Блокирование игрока является нарушением правил, когда защитник блокирует путь атакующего с мячом во время движения.

Блок или блок-выстрел — это действие на поле, которое не позволяет сопернику отличиться.

Боковая линия: линии по бокам корта. Ограничьте игровую зону.

Длинный или половинный перерыв — перерыв между первой и второй половиной игры..

Дриблинг — это владение мячом. Чтобы передвигаться по полю, нужно отбивать мяч об пол, не нарушая правил бега.

Двойное ведение — это нарушение правил, когда во время ведения игрок касается мяча обеими руками одновременно или, после завершения ведения, снова ловит его. Это приводит к потере имущества.

Дисквалифицирующий фол является неспортивным фолом. Сделайте это грубым.

Дополнительное время или Дополнительное время — присуждается при равенстве очков после основного времени матча.

В сухом остатке — защитники команды.

Барьер — установка блока противнику в рамках правил.

Зональная защита — это метод защиты, при котором каждый защитник отвечает за определенную область поля, а не за конкретного игрока соперника.

Игра ног — это преднамеренная игра. Нарушать правила. Это приводит к потере и передаче права собственности.

Краска представляет собой трехсекундную зону вместе с полукругом на линии фола. Ограничьте время, которое атакующий игрок проводит в нем, до трех секунд. Отличается по цвету.

Легкий нападающий или номер три — одна из пяти ролей в баскетболе. Атакующий, у которого есть задача забивать и сражаться под щитом.

Самозащита — это защита, в которой каждый защищает своего игрока.

Endline — линия, ограничивающая сайт по длине.

Нарушение правил зоны — ситуация, при которой игрок атакующей команды пересекает центральную линию в направлении своей половины. Наказывается передачей владения сопернику.

Нарушение тыловой зоны — это ситуация, когда атакующая команда не успевает передать мяч со своей половины на другую за 8 секунд.

Передача или передача — это действия, отвечающие за взаимодействие игроков на баскетбольной площадке. Он выполняется от одного игрока в команде к другому.

Перехват — это переход владения мячом защищающейся команды, когда он вынуждает атакующего игрока потерять мяч.

Переход: атака, которая начинается с владения мячом до тех пор, пока защитники не успевают занять позиции, иногда переходя в быстрый ход.

Периметр или средняя дистанция: область внутри трехточечной линии, но вне краски».

Отскок: овладение мячом после неточного удара.

Помеха отбившему мячу или вратарю является нарушением при блокировании броска не в соответствии с правилами. Если мяч движется по нисходящей траектории и полностью находится над уровнем кольца, находится на дуге или касается щита, атакующий засчитывается как удар, независимо от того, вошел ли мяч в кольцо или нет.

Проигрыш — потеря владения мячом во время игры или в случае нарушения правил.

Правило трех секунд запрещает атакующему игроку оставаться в трехсекундной зоне дольше. Ограничено тремя секундами.

Бег трусцой (путешествия по-английски, прогулка) — нарушение правил ведения дриблинга. Наказан переходом права собственности.

Передача мяча — это нарушение правил, при котором игрок во время ведения поддерживает мяч ладонью снизу. Такое нарушение считается ведением или двойным ведением.

Прыжок с мячом — это действие, в котором игрок прыгает с мячом, но не избавляется от него перед приземлением. Нарушать правила.

Разыгрывающий или номер один — представитель последней линии, ответственный за игру атакующих комбинаций.

Голевая передача или голевая передача — это статистический акт, когда после передачи игрок забивает мяч.

Сдержанный мяч — это вбрасывание мяча в начале игры или после спорной ситуации.

Таймер — время, которое отсчитывается на щите. Ограничьте время атакующей команды во время атаки.

Технический фол — это фол за неспортивное поведение без физического контакта или за процедурные нарушения (шесть игроков на поле). За технический фол любой игрок противоположной команды назначает штрафной бросок.

Тяжелый нападающий или четвертый номер — одна из пяти ролей в баскетболе. Он является представителем команды в первом ряду. Отличается атлетизмом, мощью, ростом.

Фол — это нарушение правил. Обычные фолы, неспортивные и технические — разные.

Центр или номер пять — одна из пяти ролей в баскетболе. Обычно самые высокие баскетболисты. Умело играют под щитом, борются за подборы.

Штрафная линия — это линия, с которой начинается трехсекундная зона. Штрафные броски выполняются ею.

Штрафной бросок — это штрафной бросок с линии после нарушения правил, который приносит одно очко. Обычно предусмотрено два штрафных броска за персональный фол, три за фол на трехочковой линии, один за технический фол и один за взятие ворот.

Щит — это плоскость, к которой крепится кольцо.