Правила техники безопасности на уроках и при игре в баскетбол

Правила безопасности перед началом занятий

Перед началом занятий стоит выбрать подходящий модуль. Баскетбол — это очень интенсивный вид спорта, в котором вы можете вспотеть уже через пару минут игры. Если температура выше 15 градусов, рекомендуется надеть шорты и рубашку. Для более низких характеристик используйте более теплую одежду, например спортивные штаны и футболку. Особое внимание уделяется обуви. Подошва не должна скользить, а пряжки или язычки не должны мешать прыжкам и движениям.

Стоит снять все украшения на руках и теле. Иногда во время столкновения спортсмены случайно порвали цепи или браслеты. Их потом будет сложно найти и еще сложнее будет решить. Длинные волосы можно собрать в хвост или пучок. Локти и колени можно снабдить специальной стягивающей тканью. Наколенники и налокотники могут быть интегрированы с пульсаторами. Во время тренировки придется много раз падать, поэтому лучше подумать о мягком приземлении.

Перед началом тренировки стоит осмотреть зону в целом. Кольца хорошо закреплены? Полы мокрые или сухие? Есть ли на полу посторонние предметы? Всем зрителям стоит сделать шаг назад с конца.

Игра по упрощенным правилам баскетбола: это как, какие правила?

Играйте по упрощенным правилам баскетбола

Упрощенные правила баскетбола в основном используются на детских или дворовых соревнованиях. Нравиться? Вот правила, которые считаются простыми:

• Например, если игрок поймал мяч, он может сделать им только два шага, после чего он должен передать мяч своему товарищу по команде или бросить его в кольцо, в противном случае засчитывается пробежка.
  • разрешено выбивать сопернику руки, но при этом, не касаясь его.
  • Все команды делятся поровну и поровну (девушки играют против девушек, юноши против юношей).

Часто такие правила используются в школах для младших школьников.

Правила игры в баскетбол: жесты судей, игроки

Правила баскетбола: сигналы судей, игроков

Если вы знаете правила игры в баскетбол, то вам следует знать жесты судей наизусть. Что судья показывает во время игры, в случае нарушения правил и в других ситуациях, связанных с игрой, и что должны делать игроки:

Время игры:

• Ладонь открыта (время остановилось)
  • Сигнал рукой (начало игры)
  • Перекатывание пальцев (новый обратный отсчет)

Административные действия. Выполнение любых замен, приглашение баскетболиста на площадку, объявление тайм-аута и визуальная демонстрация времени:

• Скрестив руки на груди (замена игрока)
  • Пальмовая волна (выход на поле)
  • Изображение буквы «Т» с руками из рук (приглашение на перерыв)

Нарушать правила:

• Круговые удары (бег трусцой)
  • Движение вверх и вниз (двойное ведение)
  • Половина вращения руки (держит мяч)
  • Вытянутая рука показывает только 3 пальца (нарушение правила трех секунд)
  • Указание пальцем (спина к спине)

Сообщите судьям:

• Большой палец вверх (взаимодействие с судьей)

Демонстрация фаллоса:

• Ладонь лицом к нарушителю (совершение фола)
  • Удар ладонью (нарушение руки)
  • Руки на бедрах (блок)
  • Локти повернуты в стороны (толчок локтями)
  • Запястье перехвачено (захват мяча)
  • Изображение столкновения (толчок игроком без мяча)
  • Кулак в ладони (игроки бьют по мячу)
  • Скрестив руки над головой (сделайте это с обеих сторон)
  • Punches up (дисквалификация)

Каждый профессиональный игрок знает эти жесты и знает, что делать, если судья что-то демонстрирует.

Тест по правилам игры в баскетбол

Баскетбол
Баскетбол

Часто на уроках физкультуры учителя дают ученикам пройти тесты. Это необходимо для детей, которые не посещают школу по болезни или по другим причинам. Также учитель может попросить сделать презентацию на спортивную тему или сделать что-то подобное по теме пропущенных уроков. Например, вот проверка правил игры в баскетбол:

Сколько человек должно быть на поле в мини-корзине»?

• А) 5
  • Б) 4
  • В 3

Сколько шагов вы можете сделать с мячом в руке, не считая бега?

• В 5

В каком году была изобретена игра в баскетбол?

• В) ладонь и кулак

Что символизирует рисунок буквы «Т» с помощью рук судьи?

• Перерыв
  • Б) нарушение правил игры с колодами
  • В) дисквалификация

Сколько секунд можно держать мяч в руках, прежде чем бросить его в кольцо?

• А) 5
  • Б) 4
  • В 3

Круговые движения судьи кулаками?

• А) бег трусцой
  • Б) толкаться локтями

Что, если бы было абсолютно все 5 видов фолов?

• Б) для детей от 10 лет

Чтобы закрепить пройденный материал, посмотрите видео ниже о правилах игры в баскетбол. Это видео поможет вам визуально, со стороны увидеть игру.

Основной состав

В баскетболе у ​​каждого игрока своя роль:

• Плеймейкер или разыгрывающий. Это первый номер команды (мозга). Он должен хорошо владеть мячом и развивать высокую скорость.
  • Нападающий защитник (второй номер). Игрок, умеющий высоко прыгать. Он должен легко пробить оборону команды соперника.
  • Центр, главный действующий персонаж, должен быть атлетического телосложения. Играйте под корзину и сражайтесь за отскок.
  • Легкий форвард, основная задача которого — набирать очки.
  • Тяжелый форвард. Его работа — контролировать мяч.

Прежде чем достичь высокого уровня, вам необходимо пройти следующие основные этапы, чтобы стать в баскетболе:

• Новичок. Начало занятий по баскетболу. Тренировки (уроки) смешаны между мужчинами и женщинами. Минимальное взаимодействие между игроками. Общая разминка проводится игровыми упражнениями. Навыки и навыки оттачиваются.
  • Возлюбленный. Полупрофессиональная разминка, овладение базовыми навыками. Такие спортсмены уже хорошо оценивают игровую ситуацию.
  • Профессиональный. Для такого спортсмена в баскетболе характерно отличное владение мячом, меткие трехочковые броски, резкие и точные передачи. Он знает все правила, безусловно, следует командам тренера. Самостоятельно разрабатывает технические элементы баскетбола.

Как играть в баскетбол: правила 2021

Современный баскетбол отличается от того, что изобрели в США. Изменения происходили до конца 2004 года. Только после этого правила баскетбола были окончательно установлены в 2018 году и актуальны по сей день. Вкратце они следующие:

• Требуются две команды, в каждой из которых должно быть по 12 человек. Игроки на поле считаются 5, остальные при необходимости заменяют основную команду (количество замен не ограничено).
  • Баскетбольный матч состоит из 4-х четвертей. Точное время зависит от баскетбольной ассоциации, принимающей матч. Например, ФИБА каждую четверть пропускает 10 минут, а НБА — 12. Это так называемое чистое время. Перерыв между четвертями — 2 минуты, между двумя частями встречи — 15 минут.
  • К мячу можно прикасаться только руками.
  • Бежать с мячом нельзя, просто держите его в руках, ударяйте по мячу рукой или ногой, блокируйте своим телом. Непреднамеренный контакт с какой-либо частью ноги не считается нарушением.
  • Очки будут начислены, если мяч попадет в корзину.
  • В зависимости от точки выстрела и расстояния до сетки начисляется разное количество очков. При штрафном ударе судья баскетбола присуждает 1 очко, с близкого или среднего расстояния — 2 очка. Если вы можете ударить трехочковую линию сзади, это 3 очка. Если игрок совершает ошибку и попадает в корзину, команда соперника получает 2 дополнительных очка.
  • При равном счете турнира командам предоставляется 5 минут дополнительного времени. Если победитель не будет выявлен в течение этого времени, дополнительное время назначается снова. Игра будет продолжаться до победы одной из команд.

Правила игры в мини баскетбол: пункты

Правила мини-баскетбола

Мини-корзина — это игра с мячом для детей до 12 лет. Вот пункты правил этой игры:

• Игрокам предоставляются уступки из-за их возраста, при этом игровое время, размер корта, мяч, игроки, запасные сокращаются.
  • Команда должна состоять из 10 человек (5 на поле и 5 на скамейке запасных).
  • # 5 размер мяча.
  • Игра состоит из двух таймов по 16 минут.
  • Каждая половина делится на 8 минут с двухминутным перерывом между ними.

При этом счет игры, система подсчета очков, нарушения, действия мяча остаются неизменными.

Согласно правилам игры в баскетбол: продолжительность, время игры

По правилам игры в баскетбол

Согласно правилам игры в баскетбол, соревнование длится 4 периода. Время игрового периода зависит от баскетбольной ассоциации. Каждый период длится 10 минут (в Национальной баскетбольной ассоциации — 12 минут) с перерывами по 2 минуты. Между 2-й и 3-ей четвертью интервал составляет 15 минут.

8 основных правил игры в баскетбол и техника кратко для школьников по физкультуре: 3, 4, 5, 6, 7 класс, по пунктам

Баскетбол
Баскетбол

Сейчас на уроках физкультуры школьники играют в баскетбол, разучивая правила. Кому-то нравится этот вид спорта, а кто-то становится настоящим профессионалом, защищая свой город, регион, регион или даже страну на различных соревнованиях. Вот 8 основных правил игры в баскетбол и краткая техника игры по точкам для 3, 4, 5, 6, 7 градусов:

1. Всего в баскетбольной команде принимают участие 12 человек, но одновременно в битве за мяч могут участвовать только 5 игроков, остальных можно менять по желанию, без ограничений по заменам.
  2. Очко засчитывается, когда мяч полностью входит в корзину.
  3. запрещено бегать с мячом. Бегом считается, когда мяч находится в руках и игрок делает более 3 шагов. В этом случае право ударить по мячу переходит к противоположной команде.
  4. Ведение разрешено только одной рукой, касание другой рукой при этом угрожает проходу соперников.
  5. Если мяч вылетает за пределы спортивного поля, засчитывается аут и право поднять мяч предоставляется соперникам.
  6. Прыжок с мячом может быть выполнен только тогда, когда он брошен в корзину. Перед броском можно подержать мяч в руках не более 3 секунд, иначе сброс передается команде соперника.
  7. В случае ничьей к матчу добавляется 5 минут. Сверхурочное время длится до тех пор, пока не будет выявлен победитель.
  8. Игра должна вестись без намеренной грубости. В случае нарушений в ходе игры предоставляется право свободного броска (2 попытки). В случае успеха присуждается 1 балл.

Важные правила техники игры с мячом:

• Вы всегда должны быть готовы раскрыть ладонь при получении мяча, чтобы не поранить руку и пальцы.
  • Как только игрок дает пас партнеру, он должен занять правильную позицию, открыться под него в нужное время.
  • Забрасывая мяч в корзину, вы должны оставаться на своем месте, чтобы противник не совершил быструю атаку в своей зоне.
  • Вы не можете ударить, толкнуть, удерживать противника рукой, чтобы не нанести ему травму.
  • Постарайтесь правильно удержать мяч перед тем, как забросить его в корзину. Возьмитесь за мяч двумя руками, одной со шпилькой, поместите его сбоку от мяча, а другой сделайте бросок кистью. Он должен располагаться чуть дальше макушки (5-7 сантиметров).

Эти правила и технику игры должен знать каждый ученик.

Правила игры в баскетбол: видео

Правила баскетбола просты и легко запоминаются. Они были подробно описаны выше по тексту. Теперь посмотрите их в видео, чтобы запомнить их еще лучше.

Во время занятий

Перед началом основной тренировки обязательно сделайте разминку. Необходимо моделировать ведение мяча, броски, столкновения. Все это поможет подготовить организм к надвигающемуся стрессу. Также будут полезны легкие пробежки и кардио. Через 10-15 минут такой подготовки можно приступать к основной тренировке. Лучше проводить на свежем воздухе, так как там хорошее насыщение кислородом.

все тренажеры и оборудование должны использоваться по прямому назначению. Если вы тренируете или неправильно обращаетесь с оборудованием, вы можете не только сломать его, но и серьезно пораниться. Стоит отметить, что во время тренировок необходимо следить за собственным самочувствием. Не тренируйтесь натощак или когда вы очень хотите спать. Ешьте высококалорийные продукты и хорошо выспитесь перед тренировкой.

Стоит следить за чувством жажды и брать с собой 1-1,5 л воды. Если вы не поддерживаете водный баланс в организме, тренировки будут иметь мало смысла (поскольку обмен веществ замедлится, а мышцы не будут расти). Но еще хуже, если спортсмен выбегает. При сухости во рту или вялости тела обязательно выпейте воды и сделайте небольшой перерыв во время тренировки. Чтобы получить быстрые углеводы, хорошо иметь при себе какой-нибудь фрукт (банан, яблоко, груша).

Во время тренировки нужно быть осторожным, чтобы не получить травму. Если игрок испытывает мышечный дискомфорт или острую боль, то есть смысл приостановить тренировку, дать мышцам отдохнуть. Можно приложить что-нибудь холодное (та же бутылка с водой) или помассировать проблемную зону. Если боль не исчезнет, ​​следует обратиться к тренеру или специалисту.

Безопасность в баскетболе

Каким должен быть мяч?

Классический оранжевый баскетбольный мяч в форме шара с нанесенной на него черной строчкой должен соответствовать следующим требованиям:

• Для мужчин спортивный инвентарь должен иметь среднюю окружность 76-78 см и вес от 560 до 650 граммов.
  • У женщин размер баскетбольного мяча составляет от 72 до 74 см в окружности, а вес — от 510 до 570 граммов.

Стандартный мяч

Распространенные нарушения баскетбола:

• Бег трусцой, когда игрок делает более двух шагов с мячом в руке. Наказание: сброс передается противоположной команде.
  • Из. Мяч покидает игровую площадку. Затем он передается в другую команду.
  • Неправильное ведение. Игрок ведет мяч двумя руками одновременно.
  • Прыжки с мячом в руке. Прыгать разрешается только при броске пули в корзину.
  • запрещается находиться три секунды в зоне под корзиной противоположной команды.
  • Правило пяти секунд. За это время игрок должен вести мяч, бросить его в корзину или передать другому. В противном случае нарушение считается фолом.
  • Восемь второй раз. Команда, владеющая мячом, должна перейти в зону атаки. В противном случае спортивный инвентарь выйдет на врага.
  • Правило «24 секунды». За это время команда должна сделать бросок в корзину соперника. В противном случае мяч выбрасывается в аут и передается другой команде.
  • Несоблюдение зон. Запрещается забрасывать мяч из зоны соперника в свою.

Баскетбол: фото

Нарушение правил соревнований игры в баскетбол: как наказывается?

Нарушение баскетбольных соревнований

Нарушение правил игры в баскетбол «наказуемо». Это называется фолом. Существуют разные типы фолов, всего их 5:

1. Технический
  2. Частный
  3. Двойной
  4. Грубый
  5. Дисквалификация

Если игрок набирает все 5 очков, он дисквалифицируется. Подробнее:

• Техника: человек по ошибке бросит мяч по площадке. В основном это происходит при беге с мячом.
  • Личный — при тесном контакте с соперником (толкание, хватание за руки).
  • Парный разряд: фол применяется к двум игрокам из разных команд.
  • Грубость — неспортивное поведение.
  • Дисквалификация — жесткая игра с соперником, после которой игрок, совершивший фол, не сможет продолжить игру в этом матче.

Как видите, фол может быть засчитан как нарушение правил личного контакта с соперником и / или неспортивное поведение. В баскетболе запрещается бить соперника руками для удаления мяча, толкания и т.д.